Programação Final

 

01 de maio de 2018 (terça-feira)
HORÁRIO TEMA
09:00 às 11:30 Credenciamento e Entrega de Material
V Reunião Centro-Oeste de Ciência do Solo
13:30 às 14:00 Abertura Oficial
14:00 às 14:50 Eficiência de Uso de Nutrientes
Palestrante: Dr. Eros Francisco (IPNI)
14:50 às 15:40 Dinâmica de Herbicidas nos Agroecossistemas e seu efeito no ciclo do N
Palestrante: Dra. Virginia Damin (UFG)
15:40 às 16:00 Café Científico
16:00 às 16:50 Eficiência e Manejo de Fertilizantes Fosfatados em Sistemas de Produção
Palestrante: Me. Djalma Martinhão Gomes de Sousa (Embrapa Cerrados)
16:50 às 17:40 Fundamentos e Avanços sobre Adubação de Sistemas Agrícolas
Palestrante: Me. Leandro Zancanaro (Fundação MT)
17:40 às 18:10 Mesa Redonda com Palestrantes:
Moderadores: Dr. Rilner Alves Flores (UFG) e Dr. Aguinaldo de Freitas Leal (UFTM)
02 de maio de 2018 (quarta-feira)
8:00 às 8:50 Qualidade Física do Solo no Sistema Plantio Direto
Palestrante: Dr. Eduardo da Costa Severiano ( IF Goiano - Rio Verde)
8:50 às 9:40 Saúde do Solo: Porque, Para Que e Como Avaliar
Palestrante: Dra. Ieda de Carvalho Mendes (Embrapa Cerrados)
9:40 às 10:00 Café Científico - Apresentação de Trabalhos
10:00 às 10:30 Espaço Técnico – Yara
Tema: Dinâmica do S no solo e suas implicações práticas
Palestrante: Dr. Nelson Horowitz (Gerente de Pesquisa - Yara Brasil Fertilizantes)
10:30 às 11:00 Espaço Técnico - UPL
Tecnologias UPL no aumento da produtividade agrícola
Palestrante: Me. Luiz Marcandalli (UPL Brasil)
11:00 às 11:30 PronaSolos: perspectivas e contribuições para o desenvolvimento agrícola do Brasil e da região do Cerrado
Palestrante: Dr. Virlei Álvaro de Oliveira
11:30 às 12:00 Mesa Redonda com Palestrantes:
Moderadores: Dra. Cíntia Carla Niva (Embrapa Cerrados) e Bartolomeu Braz Pereira (Aprosoja - GO)
Intervalo para o Almoço
13:30 às 14:00 Assembléia do Núcleo Regional Centro-Oeste da Sociedade Brasileira de Ciência do Solo
14:00 às 14:50 Integração Lavoura-Pecuária Como Estratégia Para Recuperação de Pastagens Degradadas
Palestrante: Dr. Lourival Vilela (Embrapa Cerrados)
14:50 às 15:40 Qualidade do Solo na Integração Lavoura-Pecuária-Floresta
Palestrante: Dr. Maurel Behling (Embrapa Agrossilvipastoril)
15:40 às 16:00 Café Científico
16:00 às 16:50 Uso eficiente de Potássio em Sistemas de Produção
Palestrante: Dr. Ciro Antônio Rosolem (UNESP – Botucatu)
16:50 às 17:40 Desafios no Manejo de Nematoides em Sistemas de Produção
Palestrante: Dr. Paulo Afonso Ferreira (UFMT)
17:40 às 18:10 Mesa Redonda com Palestrantes:
Moderadores: e Dr. Dácio Olibone (IFMT) e Dr. Robélio Leandro Marchão (Embrapa Cerrados)
II Simpósio de Nutrição de Plantas no Cerrado
03 de maio de 2018 (quinta-feira)
8:00 às 8:50 Adubação foliar: Novas Tecnologias e Resultados de Pesquisa
Palestrante: Dra. Victoria Fernández (Universidade Politécnica de Madri, Madri, Espanha)
8:50 às 9:40 Benefícios da co-inoculação de microrganismos em sistemas de produção no Cerrado
Palestrante: Dr. Enderson Pedtronio de Brito Ferreira (Embrapa Arroz e Feijão)
9:40 às 10:00 Café Científico - Apresentação de Trabalhos
10:00 às 10:50 Manejo nutricional para redução da severidade de doenças em culturas
Palestrante: Dr. Fabrício de Ávila Rodrigues (UFV)
10:50 às 11:40 Viabilidade Técnica da Aplicação Foliar de Silício em Culturas
Palestrante: Dr. Renato de Mello Prado (UNESP - Jaboticabal)
11:40 às 12:10 Mesa Redonda com Palestrantes:
Moderadores: Dr. Cid Naudi Silva Campos (UFMS) e Eng. Agr. Túlio Porto Gonçalo (GAPES)
Intervalo para o Almoço
14:00 às 14:50 Manejo da Adubação com fontes Organominerais: Estado Atual e Perspectivas Futuras
Palestrante: Dr. Vinícius de Melo Benites (Embrapa Solos)
14:50 às 15:40 Uso de sensores para o monitoramento do estado nutricional das lavouras
Palestrante: Dr. Fabrício Pinehri Povh (Fundação ABC)
15:40 às 16:00 Café Científico
16:30 às 17:30 Nutrição e Adubação da Soja na Região do Cerrado
Palestrante: Dr. Milton Ferreira de Moraes (UFMT)
16:50 às 17:40 Manejo da Fertilidade do Solo para a Cana-de-açúcar na Região do Cerrado
Palestrante: Dr. Gaspar Henrique Korndörfer (UFU)
17:40 às 18:10 Mesa Redonda com Palestrantes:
Moderadores: Dr. Cícero Célio de Figueiredo (UnB) e Dr. Leonardo Santos Collier (UFG)
04 de maio de 2018 (sexta-feira)
8:00 às 8:50 Nutrição e Adubação do Milho na Região do Cerrado
Palestrante: Dr. Álvaro Vilela de Resende (Embrapa Milho e Sorgo)
8:50 às 9:40 Nutrição e Adubação do Algodão na Região do Cerrado
Palestrante: Dra. Ana Luíza Dias Coelho Borin (Embrapa Algodão)
9:40 às 10:00 Café Científico – Apresentação de Trabalhos
10:00 às 10:50 Nutrição e Adubação do Feijão na Região do Cerrado
Palestrante: Dra. Maria da Conceição Santana Carvalho (Embrapa Arroz e Feijão)
10:50 às 11:40 Nutrição e Adubação do Tomate na Região de Cerrado
Palestrante: Dr. Wilson Mozena Leandro (UFG)
11:40 às 12:10 Mesa Redonda com Palestrantes:
Moderadores: Dr. Reinaldo Bertola Cantarutti (SBCS) e Me. Rafael Gonçalves Vilela (Fundação Chapadão)
Intervalo para o Almoço
14:00 às 18:00 Dia de Campo na Embrapa Arroz e Feijão

Estação 1 – Fontes e Eficiência de uso de Nitrogênio
Dra. Maria da Conceição Santana Carvalho (Embrapa Arroz e Feijão)
Dra. Mellissa Ananias Soler da Silva (Embrapa Arroz e Feijão)

Estação 2 – Adubação de Sistemas com Foco em Balanço de Nutrientes
Dr. Álvaro Vilela de Resende (Embrapa Milho e Sorgo)
Dra. Ana Luíza Dias Coelho Borin (Embrapa Algodão)

Estação 3 – Balanço de Carbono e Gases de Efeito Estufa em Sistemas Agropecuários
Dra. Marcia Thais de Melo Carvalho (Embrapa Arroz e Feijão)
Dr. Alexandre Cunha de Barcellos Ferreira (Embrapa Aldodão)

Estação 4 – Microorganismos Benéficos: Contribuição para a Sustentabilidade de Sistemas Agropecuários
Dr. Enderson Petronio de Brito Ferreira (Embrapa Arroz e Feijão)
Dra. Marta Cristina Corsi de Filippi (Embrapa Arroz e Feijão)