Programação

  • 26 de setembro (sábado)
  • 27 de setembro (domingo)
  • Programação Curso SAVA

 

            08h00 - BOAS VINDAS
            TEMA 1: Tópicos em Medicina Perioperatória I -  Heber de Moraes Penna
            08h10 - Farmacocinética do obeso: como ajustar doses baseado em evidências? – Bianca Muniz de Oliveira Konig
            08h40 - Anestesia ambulatorial: quais os nossos limites? – Maísa Ribeiro Araújo
            09h10 - Uso de antifibrinolíticos em cirurgias de grande porte – Alexandre Fabrício Martucci
            09h40 - Uso racional de antieméticos no perioperatório - Heber de Moraes Penna

 

            10h10 - Coffee-break

 

            TEMA 2: Mesa Redonda em Monitorização Avançada em Anestesiologia - Marcelo Marçal
            10h30 - Monitorização hemodinâmica minimamente invasiva - quais suas vantagens e limitações? - João Manoel Jr. (SP)
            11h00 - Monitorização cerebral: opções disponíveis e aplicações práticas - José Fernando Folgosi
            11h30 – Ecocardiografia transesofágica – o que todo anestesiologista deveria saber? – João Masson
           

            12:00 – Intervalo para almoço

 

            TEMA 3: Tópicos em Medicina Perioperatória II – Haroldo de Oliveira Torres
            14h00 - Anestesia no paciente asmático – Edson Lemes Sardinha
            14h30 - Risco cirúrgico cardiológico - papel do anestesiologista - André Luiz Braga
            15h00 - Acelerando a recuperação pós operatória em pacientes críticos - João Manoel Jr.
           

            15h30 - Coffee-break

 

            TEMA 3: Anestesia Obstétrica – Danilo Campos Basílio
            16h00 - Papel do anestesiologista no Parto Humanizado - Carlos Othon (SP)
            16h30 - Anestesia Geral em obstetrícia - quando indicar e como realizar?Alinne Elália de Assis
            17h00 - Prevenção e tratamento farmacológico da hemorragia pós-parto - Carlos Othon

            17h30 - Papel do anestesiologista na pré-eclâmpsia, eclâmpsia e síndrome HELLP - Danilo Campos Basílio

            TEMA 5: Urgência e Reanimação – Dário Humberto de Paiva
            08h00 - Reposição volêmica - novos conceitos - Roseny dos Reis Rodrigues (SP)
            08h30 - Novo ACLS: o que podemos esperar de novidades? - Waston Vieira Silva (PE)
            09h00 - Manejo de coagulopatia no trauma - Roseny dos Reis Rodrigues (SP)
            09h30 - Distúrbios ácido-base no contexto do trauma – Antônio Carlos Aguiar Brandão (RS)

           

            10h00 - Coffee-break

 

            TEMA 6:  Anestesia Loco Regional e Dor - Dailson Mamede Bezerra
            10h30 - Lidando com novas e antigas opções: ultrassonografia x neuroestimulação x parestesia – Igor Peixoto Rabelo Naves
           11h00 - 11h00 – Anestesia loco regional para endarterectomia de carótidas- Waston Vieira Silva
            11h30 - Tendências em analgesia multimodal: como otimizar um pós operatório sem dor – Onofre Alves Neto

 

            12h00 - ENCERRAMENTO